Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1155T, Lote # 151

Libros sobre Arte Mexicano, Virreinal y Revistas Artes de México.
a) Moreno Negrete, Sarbelio.
Templos y Conventos de Querétaro de la época Virreinal.
México: Imprecolor Industrial, 1999. 188: 239 p.
Tomo I: Los Retablos Dorados.
Tomo II: Los Franciscanos en el Estado de Querétaro y las Ciudades de Celaya, Apaseo el Grande y San Miguel de Allende, en el Estado de Guanajuato.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Maza, Francisco de la.
El Arte Colonial en San Luis Potosí.
México: UNAM, 1969. 91 p. + 103 ilustraciones.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Aguilera, Francisco.
Oratorios de San Felipe Neri en México.
México: Centro de Asistencia y Promoción, 1992. 88 p. + CIV.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Novo, Salvador.
Coyoacán.
México: EDAMEX, 1994. 115 p.
Monografía Histórica anotada por Héctor Azar.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Catedral de San Luis Potosí. Historia, bienes artísticos y restauración.
México: Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 2006. 249 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) 30 momentos: Historia Reciente del Arte Mexicano.
México: A / Editores, 2015. 222 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Díaz Serrano, Helvia.
El Secreto de la Diana Cazadora.
México: 1992. 109 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en caja.
h) Pereznieto Castro, Fernando.
Apuntes de la Ciudad de México.
México: Editorial Joaquín Mortiz, 3 h. + 42 láminas con texto descriptivo.
Presentación de Salvador Novo.
Edición de 1,000 ejemplares, numerados y firmados por el autor, este es el ejemplar no. 893 firmado.
Cubierta deteriorada.
Encuadernado en pasta dura.
i) Revistas Artes de México.
Títulos: -Lírica Infantil.
-Un Pintor desconocido Juan N. Herrera.
-Retablos Mexicanos.
-Conventos del Siglo XVI. Pasta por desprenderse.
Mitos Ritos y Hechicerías.
Ilustrados.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta rústica.
Piezas: 14.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com