Subasta 1155T, Lote # 151 Libros sobre Arte Mexicano, Virreinal y Revistas Artes de México. a) Moreno Negrete, Sarbelio. Templos y Conventos de Querétaro de la época Virreinal. México: Imprecolor Industrial, 1999. 188: 239 p. Tomo I: Los Retablos Dorados. Tomo II: Los Franciscanos en el Estado de Querétaro y las Ciudades de Celaya, Apaseo el Grande y San Miguel de Allende, en el Estado de Guanajuato. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Maza, Francisco de la. El Arte Colonial en San Luis Potosí. México: UNAM, 1969. 91 p. + 103 ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Aguilera, Francisco. Oratorios de San Felipe Neri en México. México: Centro de Asistencia y Promoción, 1992. 88 p. + CIV. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Novo, Salvador. Coyoacán. México: EDAMEX, 1994. 115 p. Monografía Histórica anotada por Héctor Azar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Catedral de San Luis Potosí. Historia, bienes artísticos y restauración. México: Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 2006. 249 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) 30 momentos: Historia Reciente del Arte Mexicano. México: A / Editores, 2015. 222 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Díaz Serrano, Helvia. El Secreto de la Diana Cazadora. México: 1992. 109 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en caja. h) Pereznieto Castro, Fernando. Apuntes de la Ciudad de México. México: Editorial Joaquín Mortiz, 3 h. + 42 láminas con texto descriptivo. Presentación de Salvador Novo. Edición de 1,000 ejemplares, numerados y firmados por el autor, este es el ejemplar no. 893 firmado. Cubierta deteriorada. Encuadernado en pasta dura. i) Revistas Artes de México. Títulos: -Lírica Infantil. -Un Pintor desconocido Juan N. Herrera. -Retablos Mexicanos. -Conventos del Siglo XVI. Pasta por desprenderse. Mitos Ritos y Hechicerías. Ilustrados. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta rústica. Piezas: 14. Estimado $1,500-3,000